Турист Елена Якобссон (fruJakobs)
Елена Якобссон
была 4 марта 2020 2:25

Недостаток спермы

Администрация сайта рекомендует для раскрутки своей страницы гида вести блог. Постараюсь делать это более или менее регулярно. И это - моя первая запись в этом блоге.

Но что писать? Описывать достопримечательности, которые вы обязательно увидите? Или настойчиво призывать выбрать своим гидом именно меня? Но на всем сайте пока зарегистрирован лишь один авторизованный гид, проживающий в Гетеборге.

Я решила, что буду описывать свои собственные путешествия, давать различные советы, в том числе и как выбирать гида вообще, а также публиковать различные курьезные факты и сообщения из прессы. Всякие курьезы и поводы улыбнуться, они, знаете ли , помогают налаживанию контактов. Во время экскурсии тратить на это время не будешь, а вот в блоге прочесть - пожалуйста. Вот вчера одна из шведских газет, "Aftonbladet", опубликовала следующую заметку: "Недостаток спермы в Гетеборге".

Я перевожу заметку в вольном стиле. Мне кажется, главное, чтобы было ясно, о чем речь. Оказывается, речь идет о женщинах, которые собираются стать мамами самостоятельно, без мужей, и при этом нуждаются в экстрапоральном оплодотворении. Проблема в том, что донары спермы не хотят давать согласие на это. Анна Турин Шельберг, старший врач Репродуктивного отделения говорит о том, что он вынуждены выбрасывать массу добротного материала, только потому что доноры не дают согласие на использование их генетического материала в этой группе будущих родителей.

Существует правило, что если ребенок был зачат экстрапорально матерью одиночкой, то в 18 лет он все равно имеет право узнать о своих генетических корнях. Это конечно пугает доноров" просто сдать сперму, а через 18 лет узнать, что у тебя есть взрослый ребенок, захочет не каждый.

Вообще, курьезов в Швеции немало. Я постараюсь не пропускать их.

Недостаток спермы