Турист Елена Якобссон (fruJakobs)
Елена Якобссон
была 4 марта 2020 2:25

Шведская шарманка

Больше всего Швеция известна своими изобретениями. Когда-нибудь я вам их перечислю — во всяком случае, когда вы будете у меня на экскурсии. Не забывайте искать в поисковике по словам «Русский гид в Гетеборге». Ну, а сейчас расскажу об изобретении, которое в течение последней недели упомянули все шведские издания.
Хотя это всего-навсего шарманка. Шарманка, да не простая. это сложный механизм, на который ушла огромная куча проволочек, деревяшек, трубочек, воронок, молоточков и прочих запчастей. Создатели музыкальной машины использовали детали от пианино, гитары и других музыкальных инструментов. Но главное — это 2000 стальных шариков, которые, прокатываясь по разным желобкам, трубочкам, задевают струны, ударяют по молоточкам и таким образом создают мелодию.
Шведская шарманка
Авторы этого чуда — музыканты шведской группы Wintergatan. Чтобы продемонстрировать свое детище они отсняли видеоклип «Marble machine», в котором Martin Molin, автор песен, воспроизводит на машине мелодию. Работа по сборке заняла 14 месяцев.
Не знаю, можно ли давать здесь ссылки на другие ресурсы, поэтому просто сообщаю, как найти интересные видео про эту машинку: ищите на ютубе канал группы Wintergatan. Там еще есть объяснения, как работает весь механизм, интересно, даже если не очень дружите с английским. Надеюсь, вам понравилось, как говорит моя племянница Ксения. До следующего поста в блоге!